ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 18:52

Депутатам предлагают поправить КоАП по наказанию за самовольную перепланировку

Депутатам предлагают поправить КоАП по наказанию за самовольную перепланировку

В Госдуму внесены поправки в КоАП о замене штрафов за самовольную перепланировку или переустройство жилых помещений на предупреждение, следует из материалов нижней палаты парламента.

Автором документа выступил депутат от фракции "Справедливая Россия" Михаил Сердюк. Он предлагает перевести подобные правонарушения в разряд "малозначительных" и в качестве наказания за них использовать предупреждение, которое будет применяться к гражданам, впервые совершившим проступок.

Сейчас за самовольную перестройку или перепланировку жилого дома ст. 7.21 КоАП предусмотрен штраф от 1000 до 1500 рублей, а за смену планировки в помещении в многоквартирном доме – от 2000 до 2500 рублей. В случаях самовольной перестройки помещений владелец, решивший зарегистрировать изменения, вынужден обратиться в жилищную инспекцию. Там ему выписывают штраф, а затем через судебные инстанции происходит легализация изменений жилищных условий.

Согласно документу, должны быть соблюдены два существенных условия: гражданин добровольно обратился в органы, осуществляющие согласование планов помещений, и сообщил о перепланировке, а изменение помещений не стало причиной возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также угрозы повреждения целостности здания и (или) его конструкций.

По мнению Сердюка, предложенные меры должны не только привести к добровольной легализации перепланировок и упрощению системы административных наказаний, но и облегчить работу судов, связанную с разбирательствами о наложении штрафов в этой сфере.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статьи 2.9 и 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.