ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 13:36

Власти Карелии изменят законодательство по лицензированию детских лагерей

Власти Карелии изменят законодательство по лицензированию детских лагерей
Фото с сайта lagerluch.narod.ru

Глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что республиканские власти готовятся выступить с инициативой об ужесточении условий лицензирования деятельности детских лагерей после трагедии на Сямозере, передает "Интерфакс".

По его словам, уже готовятся поправки в федеральное законодательство, повышающие ответственность за "безалаберное поведение, которое может привести к таким трагическим последствиям". Он отмечает, что изменения, помимо прочего, предусматривают уголовную ответственность за нарушение режима работы в детских лагерях.

В трагедии есть доля ответственности "федеральных структур" – тех организаций, которые выдавали разрешения на открытие данного лагеря: Госпожнадзора, МЧС и Санэпиднадзора, добавил чиновник. По итогам проверок будут приняты кадровые решения как в региональных управлениях федеральных ведомств, так и в структуре региональной власти. 

18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на трёх лодках попали в шторм на Сямозере в Карелии, в результате которого те перевернулись и затонули. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды сделать это смогли не все: 14 детей утонули. СКР возбудил дело по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В рамках расследования задержаны директор детского лагеря, ее заместитель и инструкторы.