ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2009, 19:00

«Базовый элемент» отверг предложение итальянской Generali и фонда PPF Investments продать им 60% акций «Ингосстраха»

Олег Дерипаска отказывается продать акции "Ингосстраха"
Ингосстрах Фото Право.Ru

Проблемы с деньгами не помешали «Базовому элементу» Олега Дерипаски отвергнуть предложение итальянской Generali и фонда PPF Investments за 30 млрд руб. продать им 60% акций «Ингосстраха»

Об этом рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь PPFI Ян Пискачек. По его словам, представители Generali и PPFI предложили купить 60% акций «Ингосстраха» за 30 млрд руб. на одной из последних встреч с представителями «Базэла». Предложение было отвергнуто, говорит Пискачек. «Нам непонятно, почему наши партнеры по переговорам внезапно прекратили диалог», — недоумевает он. Впрочем, предложение остается в силе, подчеркивает Пискачек.

Страховщикам придется побороться за выживание, считает гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев. «Сейчас страховой рынок мне представляется в виде штормовой волны гигантской высоты с гигантской воронкой перед ней, и вот на вершине этой волны болтаются наши семь сотен страховых компаний, каждая из которых пытается понять, что ей делать, и действует по своему разумению», – размышлял Григорьев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

 

 Чешская группа PPF и итальянский концерн Generali объявили о создании нового совместного предприятия — фонда прямых инвестиций PPF Partners, рассказал «Ведомостям» совладелец PPF Иржи Шмейц. СП ориентировано на инвестиции в Центральной и Восточной Европе, PPF принадлежит 72,5% PPF Partners, Generali — остальные 27,5%.  Главным управляющим директором PPF Partners станет председатель совета директоров Томаш Брзобогаты, главным финансовым директором — Мел Карвилл, заместитель генерального менеджера Generali, отвечающий, в частности, за сделки M&A. Офисы СП расположены в Праге и на Гернси, менеджмент и команда будут находиться в чешской столице, подтвердил Шмейц. Первый фонд — «Фонд-2008» на 315 млн евро уже сформирован, а в этом году партнеры планируют инвестировать средства «Фонда-2009». По словам Шмейца, его объем составит 1,5 млрд евро: по 650 млн внесут PPF и Generali, плюс неиспользованные 200 млн евро из первого фонда. В портфеле PPF Partners — чешские компании Termizo, Prague Services, занимающиеся выработкой тепла и уборкой мусора. Предполагается, что в СП войдет энергомашиностроительный холдинг словацкой группы J&T и PPF, активы на Украине и в Румынии. Пакеты в «Ингосстрахе» и «Эльдорадо» в PPF Partners включены не будут, уточняет сотрудник PPF. Но уверяет, что Россия станет ключевым рынком для фонда.