ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 12:56

Правоохранители задержали брата мэра Владивостока

Правоохранители задержали брата мэра Владивостока
Фото с сайта wikipedia.org

Во Владивостоке задержан гендиректор "Востокцемент" Андрей Пушкарев брат Игоря Пушкарева, мэра города. Предприниматель стал фигурантом дела, возбужденного ранее в отношении градоначальника, пишет "Коммерсантъ".

Сейчас Игорь Пушкарев и директор МУПВ "Дороги Владивостока"Андрей Лушников в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 3 ст. 285 и п. "а" ч. 2 ст. 204 УК (злоупотребление должностными полномочиями и коммерческий подкуп).

Как полагает следствие, в период с 2009 по 2014 год Пушкарев организовал компанию "Дороги Владивостока", которая учреждена администрацией города, покупку у группы "Востокцемент", контролируемой близкими родственниками градоначальника, стройматериалов в большом объеме. При этом они покупались по завышенным ценам, за что чиновник получил не менее 45 млн рублей.

В результате "Дорогам Владивостока" был причинен ущерб в сумме более 158 млн рублей, кроме того, у компании образовалась кредиторская задолженность на 800 млн рублей.

Сообщники были задержаны во Владивостоке и доставлены в Москву 1 июня, а на следующий день Басманный райсуд удовлетворил ходатайство следствия и поместил обвиняемых под стражу. Мэр свою вину не признает.