ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2009, 21:46

"Газпром нефть" и ФАС "недодали" суду документов - слушания перенесены

"Газпром нефть" и ФАС "недодали" суду документов - слушания перенесены
Судья Арбитражного суда города Москвы Нариманидзе Н.А.

Арбитражный суд города Москвы перенес на 17 июля рассмотрение иска "Газпром нефти", требующей признать незаконным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), установившей, что компания летом 2008 года злоупотребила доминирующим положением на топливном рынке. Рассмотрение иска перенесено в связи с необходимостью предоставления сторонами ряда дополнительных документов. Дело рассматривает судья Наталья Нариманидзе.

Дело в отношении ведущих нефтяных компаний страны — "ЛУКОЙЛа", "ТНК-BP", "Газпром нефти" и "Роснефти", было возбуждено 17 февраля 2009 года за поддержание необоснованно высоких цен на розничном и оптовом рынках нефтепродуктов. В течение последнего квартала 2008 года компании не снижали оптовые и розничные цены соразмерно снижению цен на нефть на мировых рынках. Более того, в январе-феврале 2009г. произошел рост цен на нефтепродукты на 30-60%.

Напомним, осенью 2008 года ФАС признала, что "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Позднее эти четыре крупнейшие российские нефтяные компании были оштрафованы на суммы от 1,1 до 1,5 милларда рублей, в частности "Газпром нефть" — на 1,356 миллиарда. "Газпром нефть" оспорила решение ведомства в Арбитражном суде Москвы, а наложение штрафа — в арбитраже Петербурга.