ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 17:46

Правительство Подмосковья предложило изымать долгострои у девелоперов без суда

Правительство Подмосковья предложило изымать долгострои у девелоперов без суда
Фото с сайта ceur.ru

На рассмотрении у министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня сейчас находится инициатива подмосковного губернатора Андрея Воробьева, которой предлагается разрешить конфисковывать проблемные долгострои у девелоперов во внесудебном порядке, пишут "Ведомости".

Если данные поправки будут одобрены, уполномоченный орган госвласти сможет инициировать изъятие земли и размещенных на ней объектов строительства по обращению любого участника договора долевого участия. Делать это планируется путем обращения взыскания на предмет залога.

Воробьев считает, что взыскание долгостроев должно осуществляться в пользу дольщиков. Предмет залога при этом, согласно поправкам, может поступить в общую долевую собственность граждан-соинвесторов или быть продан с торгов. Последний вариант предполагает, что вырученные от данной сделки средства пойдут на выплаты участникам ДДУ. Правительство Московской области предполагает, что данные поправки позволят в кратчайшие сроки решить проблему обманутых дольщиков.

Действующим законодательством не установлена возможность взыскания долгостроев без суда. Регламентировано лишь то, что дольщики имеют право залога на участок, а также объекты строительства, которые расположены на нем или будут построены в перспективе.

Для справки: в настоящее время в Подмосковье насчитывается 6256 обманутых дольщиков, при этом застройщики 18 проблемных объектов обанкротились, а шесть компаний являются участниками уголовных дел по факту нарушения прав дольщиков.