ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2009, 12:30

Банки Петербурга начинают проявлять интерес к программам по выплате пенсии

Банки Петербурга проявили интерес к программе выплаты пенсий
Банк "Александровский"

Банки начинают проявлять интерес к программам по выплате пенсии. Первым из трех уполномоченных Пенсионным фондом банков на этот рынок вышел "Александровский".

Новым клиентам "Александровский" предлагает получать деньги на пластиковую карту с процентной ставкой в 7% годовых. Кроме того, банк предлагает 50% скидку на лечение в медцентре страховщика "Капитал-Полис" (также как и банк входит в "ЭГО-Холдинг"). 

Светлана Кашина, председатель правления банка "Александровский" рассчитывает, что до конца года клиентами банка станут более 5 тыс. пенсионеров. При этом всего в Петербурге — около 1,3 млн пенсионеров.

Помимо "Александровского", договор с петербургским отделением Пенсионного фонда РФ на выплату пенсий в мае заключили банки "Санкт-Петербург" и "Таврический". Ранее пенсионеры могли получать деньги только на Почте России, а также по пластиковым карточкам в Сбербанке РФ и в банке ВЕФК. 

Два других банка пока пассивны на этом рынке. "Таврический" не работает по данной программе. "Санкт-Петербург" запустил ее 16 июня, но процентная ставка составляет 0,1%. У Сбербанка по карте "Социальная" доходность — 4% годовых. 

"Не факт, что эта скидка будет востребована: пенсионеры привыкли лечиться по ОМС, — говорит Сергей Сафронов, генеральный директор "Авеста". — В то же время, скандальная смена собственников в банке ВЕФК могла напугать пожилых людей и отвратить их от коммерческих банков".