ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 13:14

СКР возбудил первое уголовное дело по факту нарушения закона об иноагентах

СКР возбудил первое уголовное дело по факту нарушения закона об иноагентах
Фото с сайта mediakuzbass.ru

Следственный комитет завел уголовное дело в отношении председателя союза "Женщины Дона" Валентины Череватенко – оно стало первым возбужденным делом по факту злостного уклонения от исполнения требований закона об иностранных агентах. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Ответственность за непредставление документов, необходимых для включения в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, предусматривает ст. 330.1 УК. Самое суровое наказание за несоблюдение указанных в ней требований – лишение свободы на срок до двух лет.

Череватенко подозревается по данной статье в связи с тем, что она не подала заявление о включении в реестр зарегистрированной ею организации – фонда "Женщины Дона", которая выполняла функции иностранного агента. По данным СК, в 2014–2015 годах данный фонд получал финансирование для ведения своей деятельности из иностранных источников. Череватенко настаивает на том, что она была осуждена несправедливо. По ее словам, организация уже на протяжении долгого времени не получает денег из-за рубежа и, следовательно, не подлежит включению в реестр.

С подобной ситуацией столкнулся и руководитель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин. Он рассказал о том, что зарегистрированная им, уже вторая по счету НКО, хоть и не получала инвестиций из-за границы, была признана иноагентом. "Получается, что агентами признают все организации, исходя просто из того, кто их возглавляет. Так что всем руководителям НКО, включенных в реестр, следует опасаться уголовных дел", – отметил он.