ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 15:21

Владельцам спецсчета разрешат откладывать деньги для будущего ремонта дома

Владельцам спецсчета разрешат откладывать деньги для будущего ремонта дома
Фото с сайта pokiten.narod.ru

Заксобрание Вологодской области предложило скорректировать Жилищный кодекс таким образом, чтобы возможность зачета свободных средств на капремонт в счет будущего благоустройства дома не зависела от способа формирования фонда капремонта. Соответствующий законопроект размещен на сайте ГД.

Согласно действующему законодательству, на будущий ремонт многоквартирного дома могут пойти только те средства, которые были отложены на счете регионального оператора. В качестве такого субъекта обычно выступают НКО, основной функцией которых является своевременная организация и проведение капитального ремонта домов. К примеру, в столице такой деятельностью занимается Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.

Члены заксобрания полагают, что и собственники жилья, которые формируют средства на капремонт на специальном счете, должны обладать аналогичным правом. В противном случае указанная группа граждан рискует потерять свои деньги. Ведь накопленные ими средства могут обесцениться под влиянием инфляции.

С текстом законопроекта № 1110532-6 "О внесении изменений в статьи 170 и 181 Жилищного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.