ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 23:05

Экс-президент Татарстана Шаймиев выступил против принятия "пакета Яровой"

Экс-президент Татарстана Шаймиев выступил против принятия "пакета Яровой"

Экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев выступил против принятия Советом Федерации "антитеррористического пакета" законопроектов Ирины Яровой, передает издание "Реальное время".

"Закон принят в спешке. Что бы я предложил? Завтра этот закон будут рассматривать на предмет одобрения, неодобрения Совета Федерации. Я бы попросил поручить нашим представителям в Совфеде выступить с предложением воздержаться от одобрения. Это не говорит (о том – ред.), что закон надо отменить. Придет срок. (А пока – ред.) в угаре предвыборной борьбы Госдума приняла. Новый состав рассмотрит – это будет по закону. Я считаю, что наши представители должны высказать позицию нашего Госсовета", – заявил госсоветник РТ Минтимер Шаймиев на заседании регионального парламента.

Критику Шаймиева, в частности, вызвали положения "антитеррористического пакета" о запрете на миссионерскую деятельность в жилых помещениях. "Из-за неточностей сейчас поступает много запросов от верующих – представителей традиционных конфессий", – отметил в выступлении Шаймиев.

Спикер госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин после этого сообщил, что поручение сенаторам будет сформировано на основе стенограммы выступления Шаймиева.

Совет Федерации рассмотрит законопроект в среду, 29 июня. Комитет верхней палаты по обороне и безопасности рекомендовал одобрить пакет законопроектов, разработанных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, который 24 июня был принят Госдумой.

Как сообщало "Право.ru", сотовые операторы просят Совфед отклонить "пакет Яровой".