ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 20:15

Памфилова напомнила Навальному о позиции КС по вопросу о допуске к выборам

Памфилова напомнила Навальному о позиции КС по вопросу о допуске к выборам
Фото с сайта wikipedia.org

Глава Центризбиркома Элла Памфилова выразила недоумение в связи с требованием оппозиционного политика Алексея Навального допустить его незарегистрированную "Партию прогресса" на выборы в Госдуму, передает "РИА Новости".

Ранее Навальный направил обращения в адрес президента, премьер-министра и главы ЦИК. Ответ политику пока поступил только из избирательной комиссии.

"Требование Навального Алексея Анатольевича о допуске его к выборам с нарушением закона вызывает недоумение, поскольку Конституционный суд свою позицию по данному вопросу уже определил", – говорится в комментарии главы ЦИК.

ЦИК в ответ на обращение оппозиционного политика считает, что "нельзя бороться с нарушениями закона незаконными способами", а также требовать от других нарушить закон, когда "дело касается своих интересов". Памфилова подчеркнула, что председатель ЦИК не может обращаться в Коституционный суд. ЦИК подчеркивает, что право допуска партий к выборам имеет Министерство юстиции, которое формирует списки зарегистрированных политических партий.

"Партия прогресса" Алексея Навального зарегистрирована 19 февраля 2014 года, сведения о ней внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 25 февраля 2014 года. Однако Минюст вскоре отозвал свое решение о регистрации партии из-за нарушения законодательства.