ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 16:15

Опекунам и попечителям хотят предоставить право наследования

Опекунам и попечителям хотят предоставить право наследования
Фото с сайта www.kr-news.ru

Депутат Николай Рябов предлагает закрепить в ст. 1145 ГК право опекунов и попечителей быть призванными к наследованию в качестве наследников седьмой очереди, если нет наследников предшествующих очередей. Такую инициативу парламентарий внес на рассмотрение Госдумы.

При этом депутат вносит в отношении указанных лиц особую пометку о том, что такое право они получат лишь при условии безвозмездного добросовестного выполнения своих обязанностей в отношении наследодателя. В данном случае речь идет об исполнении ими всех обязанностей по договору об опеке и попечительстве, защите законных прав и интересов наследодателя и отсутствии незаконных и безнравственных действий в отношении его.

Сегодня к седьмой очереди наследования относятся пасынки, падчерицы, отчимы и мачехи. При этом, отмечает народный избранник, последние два понятия не закреплены в ГК. В связи с этим Рябов планирует ввести их в ст. 1145 Кодекса.

Так, под "мачехой" депутат предлагает понимать "лицо, состоящее или состоявшее в зарегистрированном браке с отцом наследодателя и участвовавшее в воспитании наследодателя в течение брака и/или после него". Это определение Рябов считает необходимым применять и к термину "отчим", в нем планируется лишь заменить слово "отец" на "мать".

С текстом законопроекта № 1114477-6 "О внесении изменений и дополнений в статью 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.