ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 15:27

Экс-глава отдела безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин этапирован из колонии

Экс-глава отдела безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин этапирован из колонии

Бывший глава отдела внутренней экономической безопасности нефтекомпании ЮКОС Алексей Пичугин этапирован из колонии, где он отбывает пожизненное заключение.

Как сообщила "Интерфаксу" адвокат Ксения Костромина, факт этапирования подтвердили в администрации колонии "Черный дельфин" в Оренбургской области. Накануне об этом также написал Михаил Ходорковский.

По словам экс-главы ЮКОСа, Пичугина вывезли после того, как сотрудники спецслужб пригрозили арестовать его брата. При этом он призвал поделиться информацией всех, кто располагает данными о местонахождении бывшего коллеги. "Часто "неприятности" происходят на "этапе", – пояснил Ходорковский.

Костроминой не объяснили, куда этапирован ее подзащитный, однако руководство колонии обещало дать ей ответ в течение дня. Накануне адвокат предположила, что причиной могло стать расследование дела в отношении Ходорковского, которому в минувшем декабре заочно предъявили обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Пичугин, в свою очередь, проходит по нему свидетелем.

Официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова ранее рассказала РБК, что не располагает информацией об этапировании Пичугина, а источник издания допустил, что к нему могли приехать правоохранители.

В 2007 году суд признал Алексея Пичугина виновным в убийствах мэра Нефтеюганска Петухова, тамбовского бизнесмена Сергея Горина и его супруги, а также нескольких покушениях. Сам сотрудник ЮКОСа заявлял, что во время его допросов применялись запрещенные препараты, и называл своё наказание незаконным, а дело – сфабрикованным.