ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 22:46

Россия и Азербайджан подписали соглашение по автогражданской ответственности

Россия и Азербайджан подписали соглашение по автогражданской ответственности
Фото с сайта www.podrezali.ru

Между Российским союзом автостраховщиков (РСА) и бюро обязательного страхования Азербайджана подписаны технические соглашения в рамках международной системы страхования автогражданской ответственности "зеленая карта", говорится на сайте РСА.

Соглашения вступают в силу с 01 августа 2016 года, отмечается в сообщении. Данные соглашения позволяют российским автовладельцам въезжать на территорию Республики Азербайджан с российскими страховыми сертификатами "зеленая карта". Как отмечается, это касается как сертификатов нового образца (с ячейкой "AZ" – Азербайджан в разделе 8 зеленой карты), так и старого – без ячейки.

Отмечается, что период использования старых бланков ограничен 31 декабря 2017 года.

Дата выдачи зеленой карты не имеет значения, как отмечает РСА, имеет значение только то, чтобы срок страхования покрывал даты поездки. Аналогичным образом азербайджанские зеленые карты будут признаваться на территории России.

Подобные двусторонние соглашения подписываются действующими членами с каждым новым участником. Бюро Азербайджана было принято в систему с 1 января 2016 года. Как говорится в решении Генеральной Ассамблеи Совета бюро, из территориальной компетенции бюро Азербайджана исключен Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему территорий, в отношении которых отсутствует контроль правительства Республики Азербайджан.

"Зеленая карта" – система международного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участниками которой являются 45 стран: большинство европейских, ряд стран Северной Африки и Средиземноморья. В каждой стране учреждается национальное страховое бюро "Зеленая карта", которое осуществляет выплаты страховых возмещений потерпевшим в результате ДТП, происходящих на территории страны, в которой учреждено данное бюро, по вине держателей иностранных сертификатов "Зеленая карта". Россия вступила в систему "Зеленая карта" в 2009 году.