ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2016, 23:04

Возбуждено уголовное дело после отстранения 36 офицеров Балтийского флота

Возбуждено уголовное дело после отстранения 36 офицеров Балтийского флота
Фото с сайта er.ru

Глава комитета по обороне Госдумы, адмирал Владимир Комоедов рассказал о причинах отстранения 36 высокопоставленных офицеров после проверки на Балтийском флоте, передает Интерфакс".

"Я присутствовал на этой коллегии Министра обороны. И там были такие вещи, которые я прессе не могу сказать. Но все связано с боевой готовностью. Под указ президента попали 36 человек. Сняты с должности командующий, начальник штаба, но без увольнения в запас, начопер, командир военно-морской базы и другие", – заявил Комоедов.

По его словам, глава Минобороны Шойгу после проверки Балтийского флота предъявил претензии не только к боеготовности флота, но и к тыловому обеспечению, продуктовому обеспечению военнослужащих. Вскрыты факты мошенничества с продовольствием. Тыловики снимали людей с довольствия, когда те уходили в увольнения, сообщил военный.

"Возбуждено уголовное дело по этому вопросу, идет расследование", – отметил Комоедов. Он добавил, что отправленные в отставку офицеры не нуждаются в защите.

Командующий Балтфлотом вице-адмирал Виктор Кравчук и начальник штаба флота вице-адмирал Сергей Попов отстранены министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу от исполнения служебных обязанностей по результатам инспекции флота.
Экс-руководители представлены к снятию с должностей и увольнению с военной службы.