ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 13:16

Минфин предлагает обязать госкомпании направлять на дивиденды 50% прибыли

Минфин предлагает обязать госкомпании направлять на дивиденды 50% прибыли
Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил о том, что Минфин разработал проект закона, согласно которому с 2017 года у госкомпаний появится обязанность направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Об этом он поведал "Ведомостям".

Кроме того, для мобилизации доходов бюджета министерство предлагает закрепить за компаниями с госучастием обязанность платить проценты по нераспределенной прибыли в случаях, когда прибыль по российским стандартам бухучета (РСБУ) меньше 50% по МСФО. По мнению ведомства, разъяснил Моисеев, превышение 100% прибыли по РСБУ – не причина для невыплаты 50% по МСФО, если есть прибыль прошлых лет.

В текущем году, по расчетам министерств, в госбюджет от таких компаний должно было поступить 450 млрд руб., но в итоге полученная сумма была значительно меньше. Дело в том, что многим компаниям удалось значительно снизить сумму дивидендов к выплате.

К примеру, "Газпром" в 2016 году выплатил в бюджет 186,8 млрд руб. – свыше 50% чистой прибыли по РСБУ, но менее 24% по МСФО. Минэкономразвития позволило компании уменьшить выплату в связи с масштабной инвестпрограммой и повышением налоговой нагрузки.

В настоящее время норма о направлении на дивиденды 50% чистой прибыли госкомпании уже есть в законодательстве. Но фактически компаниям удается уйти от ее исполнения, тогда как министерство намерено исключить возможность снижения выплат в бюджет со стороны госкомпаний.