ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2016, 15:25

ФНС предлагает утвердить форму и формат уведомления иностранных организаций

ФНС предлагает утвердить форму и формат уведомления иностранных организаций
Фото с сайта buxgalteria.com

ФНС вынесла на общественное обсуждение проект ведомственного акта об утверждении формы и формата уведомления иностранных организаций о необходимости предоставить в налоговые органы декларацию по НДС. Карточка проекта размещена на официальном сайте проектов нормативных правовых актов, хотя сам текст документа еще не представлен на сайте.

Ведомство отмечает, что в настоящее время в связи с отсутствием такой формы нет правовых оснований для того, чтобы полноценно реализовать мероприятия по обеспечению уплаты НДС при оказании услуг в электронной форме иностранными компаниями.

Необходимость принятия таких поправок ведомство связывает с подписанием Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 244-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", который вводит в НК изменения относительно указанного уведомления иностранных компаний. Согласно этому документу, если в установленный законодательством срок иностранная организация не направит декларацию по НДС, ФНС должна будет направить ей уведомление. Сделать это служба должна будет через 30 календарных дней после истечения установленного для ее предоставления срока.

ФНС предполагает, что соответствующий документ будет утвержден уже в декабре этого года. Между тем, в настоящее время можно до 18 июля поучаствовать в обсуждении этой инициативы.

С текстом приказа ФНС России "Об утверждении формы и формата уведомления о необходимости представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость иностранной организации" можно ознакомиться здесь.