ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 12:59

Омбудсмен Титов просит не наказывать бизнесменов за невыплату налогов и зарплат

Омбудсмен Титов просит не наказывать бизнесменов за невыплату налогов и зарплат
Фото с сайта expert.ru

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо главе правительства Дмитрию Медведеву с предложением отменить наказания для бизнесменов за неуплату налогов и невыплату зарплат работникам, передают "Ведомости".

В документе предлагается внести в действующее законодательство поправки, снимающие уголовную и административную ответственность за неуплату налогов и невыплату зарплат предпринимателям, которые столкнулись с задержками выплат по государственным и муниципальным контрактам.

"Неисполнение заказчиком собственных обязательств создает для предпринимателей риски банкротства, невыплаты процентов по займам и даже привлечения к уголовной ответственности за невыплату зарплаты и неуплату налогов", – говорится в обращении защитника предпринимателей.

По данным Титова, в ежеквартальной статистике Генпрокуратуры о своевременности исполнения обязательств заказчиками по госконтрактам в сентябре 2015 года госструктуры задолжали коммерческим фирмам в общей сложности 20 млрд рублей. В  декабре эта цифра составляла уже 25 млрд рублей.

В качестве примера Титов указывает на случай невыплаты по контракту 1,3 млн рублей ярославской компании "Престижстрой", что вызвало возникновение задолженности по зарплате работникам в размере 400 000 рублей.

Председатель комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников оценивает инициативу как неисполнимую. Речь идет в одном случае о договорном праве, в другом – об обязательствах публично-правового характера. Невозможно объединить одно с другим, это было бы нарушением базовых принципов права, считает депутат.