ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2016, 14:41

Глава Карелии привлек к дисциплинарной ответственности четырех чиновников за гибель детей

Глава Карелии привлек к дисциплинарной ответственности четырех чиновников за гибель детей
Фото с сайта www.lipetskmedia.ru

Четыре чиновника администрации республики Карелия привлечены к ответственности после проведения служебной проверки по факту массовой гибели детей в лагере на Сямозере, передает ТАСС.

О привлечении к дисциплинарной ответственности объявил глава республики Александр Худилайнен на заседании правительства Карелии.

Взыскания наложены на заместителя премьер-министра правительства республики Валентину Улич, министра образования Александра Морозова, министра здравоохранения Ерванда Хидишяна и министра социального развития и труда Ольгу Соколову. Наказания вынесены чиновникам за "ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в недостаточном контроле", пояснил свое решение руководитель региона.

Члены карельского правительства почтили память погибших детей минутой молчания.

При сплаве по Сямозеру 18 июня во время шторма утонули 14 детей, отдыхавших в "Парк-отеле "Сямозеро". Следственный комитет предъявил директору лагеря Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову обвинения в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим смерть двух и более лиц". Глава республиканского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко обвиняется в халатности.