ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2016, 18:15

"Почта России" оценила исполнение "пакета Яровой" в 500 млрд рублей

"Почта России" оценила исполнение "пакета Яровой" в 500 млрд рублей
Фото с сайта tv29.ru

"Почте России" понадобится свыше 0,5 трлн рублей на оборудование для исполнения требований "антитеррористического пакета Яровой", который накануне подписал Владимир Путин. Об этом передает ТАСС со ссылкой на представителя компании.

Закон с 1 июля 2018 года обязывает операторов почтовой связи обзавестись рентгенотелевизионными, радиоскопическими установками, металлодетекторами, газоаналитической и химической аппаратурой. Эта мера позволит предотвратить пересылку оружия, взрывчатых веществ и других запрещенных предметов в посылках.

"Если новое техоснащение необходимо будет установить во все 42 000 отделений почтовой связи, это потребует как закупку специального оборудования, так и привлечение подготовленных специалистов. По предварительным оценкам, все это обойдется "Почте России" не менее чем в 500 млрд рублей", – отметил представитель компании. Еще свыше 100 млрд рублей потребуется на ежегодное обслуживание и оплату труда персонала, который будет обеспечивать контроль при приеме почтовых отправлений.

"Почта России" уже сейчас предпринимает меры для обеспечения безопасности почтовых отправлений. Так, международные посылки проверяются в пунктах таможенного контроля на рентгеноборудовании. При этом ответственность за недопущение запрещенных к пересылке предметов внутри страны до сих пор была возложена на отправителя, а почта для дополнительного контроля устанавливала спецоборудование в местах сортировки почтовых отправлений и принимала иные меры.