ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 14:45

ЦБ сможет отказывать АСВ в передаче имущества и обязательств банков

ЦБ сможет отказывать АСВ в передаче имущества и обязательств банков
Фото с сайта nstarikov.ru

Банк России получит право отказывать Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в передаче имущества и обязательств кредитных организаций в ходе конкурсного производства.

Проектом указания регулятора устанавливаются основания, при наличии которых Комитет банковского надзора (КБН) может отказать в согласовании предложений АСВ о передаче имущества, активов и обязательств банка в ходе конкурсного производства приобретателю.

Соответствующее решение может быть принято, если в предложении АСВ не будет обоснования целесообразности такой передачи имущества, например, если стоимость передаваемого имущества ниже его балансовой стоимости. Или в случае, когда оценка стоимости имущества банка выше его балансовой стоимости, но ниже рыночной.

Кроме того, документом предусматриваются основания, при наличии которых КБН ЦБ может отказать и приобретателю имущества получить активы и обязательства банка от конкурсного управляющего. Среди них – отсутствие у приобретателя лицензии на привлечение во вклады денежных средств физлиц и на открытие и ведение их банковских счетов, а также осуществление приобретателем деятельности по привлечению во вклады средств менее трех лет.