ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2016, 14:45

"Ростелеком" взыскивает с "Муз-ТВ" 151 млн рублей

"Ростелеком" взыскивает с "Муз-ТВ" 151 млн рублей
Фото с сайта jourdom.ru

Оператор "Ростелеком" подал иск в Арбитражный суд Москвы к телеканалу "Муз-ТВ" с требованием взыскать с него более 150,9 млн рублей, сообщают "Ведомости".

Иск по делу № А40-145706/2016 подан 5 июля, говорится в картотеке арбитражных дел.

Иск "Ростелекома" касается задолженности телеканала перед оператором за контракт, заключенный еще в 2012 году, сообщил представитель истца. По этому контракту музыкальный канал получил доступ к сетям оператора, на эфирной частоте "Муз-ТВ" запустили телеканал "Ю", а музыкальное вещание стало доступно только в кабельных сетях.

Иск к телеканалу, входящему в холдинг ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина, стал уже третьим. В сентябре 2015 года "Ростелеком" уже обращался в суд для возврата 117 млн рублей, и суд его удовлетворил. В апреле 2016 года оператор потребовал от канала более 8,2 млн рублей, но этот иск суд отклонил. Обращение в суд вызывано тем, что "Муз-ТВ" должен был осуществить последний платеж по договору до 1 июня 2016 года, но не сделал этого.

В ЮТВ утверждают, что компания соблюдает договоренности. Гендиректор ЮТВ Андрей Димитров пояснил, что контракт с "Ростелекомом" состоял из двух частей: денежной (491 млн рублей) и бартерной (500 млн рублей). ЮТВ по бартеру должен был демонстрировать рекламу "Ростелекома" на своих каналах. "Муз-ТВ" полностью выплатил деньги, а ЮТВ показал рекламу оператора на 349 млн рублей. Однако "Ростелеком" в одностороннем порядке расторг договор и потребовал оплатить остаток бартерной части деньгами, против чего был категорически против "Муз-ТВ". Также Димитров отмечает, что музыкальный канал с конца 2013 года входит во второй цифровой мультиплекс и, соответственно, обязателен к бесплатному распространению во всех кабельных сетях. "Поэтому жесткая позиция "Ростелекома" мне непонятна", – подчеркнул гендиректор ЮТВ. По его словам, "Муз-ТВ" является операционно прибыльным бизнесом.

Ранее РТРС – государственный оператор цифровых мультиплексов, также через суд требовал с "Муз-ТВ" долг в 664 млн рублей, однако стороны в итоге заключили мировое соглашение. Димитров в ходе разбирательства пояснял, что хотел добиться от РТРС пересмотра условий договора, так как медиарынок сильно изменился. Также каналы холдинга ЮТВ из-за решения чиновников не перешли полностью на цифровое вещание в 2016 году.