ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 11:30

СПЧ предложил кандидатов на место омбудсмена Павла Астахова

СПЧ предложил кандидатов на место омбудсмена Павла Астахова
Фото с сайта www.rfdeti.ru

Президиум Совета по правам человека (СПЧ) предложил президенту три кандидатуры на пост уполномоченного по правам ребенка вместо ушедшего в отставку Павла Астахова, сообщает "Коммерсантъ".

Предложены кандидатуры члена СПЧ Елизаветы Глинки, ответственного секретаря СПЧ Яны Лантратовой и члена Общественной палаты Елены Тополевой-Солдуновой. 

СПЧ направил свои кадровые предложения первому заместителю главы администрации президента (АП) Вячеславу Володину. "7 июля у нас прошло заседание президиума совета, единодушно одобрены три кандидатуры. Они все скромные люди и занимаются каждая очень важным делом. Никто из них не рвется на этот пост. Того, кто рвется, ни в коем случае назначать нельзя", – сообщил глава Совета Михаил Федотов.

Исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (Доктор Лиза) рассказала "Ъ", что исключает возможность своего назначения, в том числе потому, что у ее супруга имеется гражданство США.

Также стало известно, что Совет Федерации рекомендует на эту должность сенатора Валентину Петренко. По ее мнению, назначение уполномоченного – прерогатива президента и "опережать события нельзя".

Одним из кандидатов на пост омбудсмена близкие к АП источники считают уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области Геннадия Прохорычева. По его мнению, уходящего в отставку Павла Астахова из региональных уполномоченных могли бы заменить омбудсмен из Санкт-Петербурга Светлана Агапитова или Москвы – Евгений Бунимович. Кандидатуру последнего в понедельник предложило президенту "Яблоко".

В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не знает, подписан ли указ об отставке уполномоченного Павла Астахова, и что утвержденных кандидатур на этот пост нет. "Могу подтвердить, что по возращении из него (из отпуска – ред.) он покинет это место, и тогда указ будет подписан", – добавил глава президентской пресс-службы. На вопрос о причинах отставки Песков коротко ответил: "По собственному желанию".