ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 13:12

ЦБ определил критерии, по которым АСВ будет отказано в передаче имущества банков

ЦБ определил критерии, по которым АСВ будет отказано в передаче имущества банков
Фото РИА Новости

Банк России определил критерии, дающие ему основание запрещать передачу активов и обязательств рухнувших кредитных организаций другим желающим. С проектом указания регулятора ознакомились "Ведомости".

Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в передаче активов и обязательств рухнувшего банка будет отказано в двух случаях: если передача обязательств нарушает принципы закона о банкротстве либо если реальная стоимость имущества ниже балансовой или оценка его стоимости выше балансовой, но ниже рыночной.

Причин для отказа кредитным учреждениям больше: в частности, в передаче активов и обязательств откажут тем из них, кто менее трех лет работает со вкладами населения, а также чей капитал составляет менее 10% от этих обязательств. Не смогут претендовать на победу в конкурсе и банки ниже второй классификационной группы (всего таких групп пять – в зависимости от экономического положения банка) и те, на кого регулятор накладывал какие-либо запреты и ограничения за последний год. Кроме того, чужие активы и обязательства ЦБ готов доверить только тем банкам, которые были прибыльными по крайней мере четыре последних квартала.

Документ регламентирует процедуру передачи имущества и обязательств в ходе конкурсного производства, когда АСВ действует как конкурсный управляющий, сообщил представитель агентства. На деле механизм конкурсного производства АСВ ни разу не применяло: у ликвидируемых банков не хватало активов для удовлетворения даже одной очереди кредиторов.

Прошлым летом ЦБ отозвал лицензию у "Пробизнесбанка", АСВ объявило конкурс на приобретение его обязательств, и победитель, "Бинбанк", забрал 25 млрд рублей вкладов физлиц, а в декабре обязательства лишившегося лицензии "Нота-банка" перед вкладчиками на 5,5 млрд рублей достались "дочке" АСВ – банку "Российский капитал". В обоих случаях кредиторы первой очереди полностью вернули средства. По словам зампреда правления "Российского капитала" Михаила Березова, единственное, что в новых критериях настораживает, – необходимость показывать прибыль в течение четырех кварталов подряд, поскольку "даже крупным банкам сейчас тяжело зарабатывать".