ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 14:36

Кредиторы Кехмана потребуют в суде распродать его имущество

Кредиторы Кехмана потребуют в суде распродать его имущество
Фото с сайта www.tvc.ru

Кредиторы бизнесмена Владимира Кехмана на собрании в Санкт-Петербурге 11 июля единогласно решили обратиться в суд с ходатайством о введении в отношении него процедуры реализации имущества, сообщают "Ведомости".

Кредиторы решили не принимать предложенный должником план реструктуризации. На собрании присутствовали представители всех кредиторов – Сбербанка (в реестр включены требования на 4,3 млрд рублей), Промсвязьбанка (1,7 млрд), ООО "Аквамарин" (1,4 млрд), ООО "Пулковская торговая компания" (904 млн), Райффайзенбанка (420,1 млн), "Юникредит банка" (434,3 млн).

Ходатайство о признании Кехмана банкротом будет подано в суд на ближайшем заседании 28 июля, подтвердили в пресс-службе Сбербанка.

Основатель группы JFC направил план реструктуризации долгов финансовому управляющему 9 марта 2016 года. По документам Кехман получал за последние шесть месяцев ежемесячный доход в 1,3 млн рублей в виде зарплаты в Михайловском театре и в Новосибирском театре оперы и балета, среди движимого имущества Кехман указал запонки стоимостью 260 000 рублей и икону св. Николая Чудотворца стоимостью 425 000 рублей. Бизнесмен также владеет квартирой в Пушкине, однако это единственное его жилье, которое не может быть продано. Кехман владеет правами требования на 127 млн рублей в рамках банкротства трех компаний группы JFC. Предприниматель предлагал кредиторам направить на погашение долгов 50% своего дохода в течение двух лет – 664 494 рублей в месяц.

Финансовый управляющий указал, что реализация плана Кехмана позволит выплатить кредиторам 23,3 млн рублей – 0,54% от их требований.

Как сообщало Право.ru, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность введения процедуры реструктуризации долгов бизнесмена Владимира Кехмана по иску ПАО "Сбербанк" России в рамках дела о его банкротстве как физического лица.

Владимир Кехман также является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Кехман учредил более 20 компаний в России и за рубежом, входящих в состав JFC, большая часть из которых являлась каналом для вывода денег в офшорные зоны.