ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 18:08

СК задержал адвоката по обвинению в воспрепятствовании правосудию

СК задержал адвоката по обвинению в воспрепятствовании правосудию
Фото с сайта comments.ua

Управление СК РФ по Еврейской автономной области возбудило уголовное дело против адвоката по обвинению в воспрепятствовании осуществлению правосудия, говорится на сайте ведомства.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия, т. е. вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения), говорится в сообщении. Как отмечается, уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ России по ЕАО.

Как утверждает следствие, защитник 23 июня 2016 года, осуществляя защиту лица, обвиняемого в превышении должностных полномочий, пытаясь добиться оправдательного приговора, "неоднократно обращался к судье и активно навязывал ему мнение о невиновности подзащитного". СК подчеркивает, что юрист осуществлял противоправные действия без фактического рассмотрения судом уголовного дела в отношении своего подзащитного.

Адвокат задержан и помещен в изолятор временного содержания, следователь ходатайствует перед судом об избрании ему меры пресечения. СК продолжает расследование уголовного дела.

Защиту адвоката осуществляет президент адвокатской палаты ЕАО Татьяна Болотова, передает ЕАОmedia. Как стало известно, задержанный адвокат является членом коллегии адвокатов ЕАО. "Мне непонятно, почему Р. (задержанному юристу – ред.) вменяют часть 3 статьи 294 УК РФ. Р. простой адвокат – и какое служебное положение он мог использовать при совершении преступления? Наказание по данной статье предусматривает всего до 4 лет лишения свободы, то есть преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем я и мои коллеги возмущены применением задержания к Р.", – цитирует Болотову издание.