ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2016, 12:19

"Пакет Яровой" обойдется логистическим компаниям в 180 млрд рублей

"Пакет Яровой" обойдется логистическим компаниям в 180 млрд рублей
Фото с сайта er.ru

Расходы компаний, доставляющих посылки и корреспонденцию, на исполнение антитеррористических поправок Ириной Яровой могут составить 180 млрд рублей, подсчитала Национальная ассоциация дистанционной торговли.

"Ведомости" напоминают, что новый закон вступает в силу с 1 июля 2018 года – с этого момента операторы почтовой связи будут обязаны использовать рентгенотелевизионные и радиоскопические установки и металлодетекторы, чтобы исключить возможность пересылки оружия, взрывчатки и других запрещенных веществ и предметов. При этом закон не конкретизирует, на какой стадии пересылки надо проводить досмотр.

Если устанавливать оборудование во все 42 000 отделений "Почты России", на его закупку потребуется как минимум полмиллиарда рублей. И еще более 100 млрд рублей ежегодно – на эксплуатацию этой техники и оплату труда обслуживающего ее персонала. 

Директор по безопасности SPSR Express Дмитрий Мананников сомневается, что с вступлением нового закона в силу в интернет-магазинах сократится количество покупок. Добросовестные операторы экспресс-доставки и ранее принимали меры против пересылки запрещенных предметов. Там, где к доставке привлекаются внешние партнеры, ответственность за соблюдение норм и правил лежит на них, констатирует представитель "Евросети" Ульяна Смольская. Но, вероятно, законодательные нововведения повлияют на стоимость доставки, считает она.

Закон скажется прежде всего на тех ритейлерах, у которых велик удельный вес трансграничных посылок и которые активно пользуются услугами операторов почтовой связи, говорит представитель KupiVIP. Подорожание доставки непременно повлияет и на ассортимент интернет-магазинов, и на их обороты, уверен замгендиректора онлайн-магазина "220 вольт" Леонид Довладбегян: проиграют трансграничные операторы, такие как AliExpress и eBay, поскольку с подорожанием доставки товары будет дешевле купить в обычном розничном магазине. Это значит, что пострадают в первую очередь жители отдаленных регионов, которые не могут получить товар иначе, как заказав его доставку, а также люди, чьи возможности передвижения ограничены, предупреждает он.