ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2016, 17:00

Апелляция разобралась в деле о приватизации служебного жилья

Апелляция разобралась в деле о приватизации служебного жилья
Липецкий областной суд

Липецкий областной суд представил новый выпуск информационного бюллетеня коллегии по гражданским делам за второй квартал 2016 года.

В бюллетене разбираются отдельные постановления президиума облсуда по гражданским делами, применение судами процессуального законодательства, а также разбираются дела по социальным спорам и прочие гражданские дела. 

Так, разбирая одно из дел, облсуд отмечает, что при рассмотрении исков о признании права на приватизацию жилых помещений суд обязан проверять основания возникновения права на предоставленное помещение.

Можно ли приватизировать комнату в общежитии?

С. обратился в суд с иском к ПАО "НЛМК" о признании за ним права на приватизацию занимаемой им комнаты № 46 в д. 15 по ул. 50 лет НЛМК. Истец ссылался на то, что эта комната была предоставлена ему в 2006 году в связи с трудовыми отношениями с ответчиком. Дом, где он проживает, использовался и используется сейчас как общежитие, однако в муниципальную собственность при приватизации НЛМК передан не был. Истец полагал, что этот дом статус общежития утратил, а потому занимаемые в нем помещения подлежат приватизации. Решением райсуда иск С. был удовлетворен.

Отменяя решение первой инстанции, облсуд указал следующее. Как видно из материалов дела, истцу была предоставлена комната в общежитии в 2006 году в связи с его работой у ответчика, но не по договору социального найма. Это общежитие в муниципальную или госсобственность не передавалось. Наоборот, в 2003 году ответчику было выдано свидетельство о праве собственности на указанное здание как на здание общежития. Право собственности ответчика на это общежитие никем до настоящего времени не оспорено.

Суд пренебрег нормами Жилищного кодекса

Согласно ст. 4 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" жилые помещения, находящиеся в общежитиях, не подлежат приватизации. В соответствии со ст. 7 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.

Поскольку здание общежития до настоящего времени в муниципальную собственность не передано, у суда не имелось оснований для признания за истцом права на приватизацию предоставленного ему жилого помещения в соответствии со ст. 7 названного выше закона (определение по делу № 33-1138).

С полным текстом бюллетеня судебной коллегии по гражданским делам Липецкого облсуда за второй квартал 2016 года можно ознакомиться здесь.