ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2009, 12:11

Волгоградские приставы арестовали Центральный стадион города

Волгоградские приставы арестовали Центральный стадион города
Судебные приставы

Судебные приставы арестовали имущество волгоградского футбольного клуба "Ротор" — это было сделано в качестве обеспечительной меры по требованию налоговиков, которые проводят в организации проверки.

Арестован, в частности, Центральный стадион города, принадлежащий клубу. Заместитель руководителя управления ФССП Эрнест Велиев заявил: "К нам на исполнение поступили решения по 34 судебным искам на общую сумму 2,8 силлиона рублей. Это долги клуба перед Пенсионным фондом и коммунальщиками". "Так как существует угроза передачи имущества "Ротора" новым собственникам, мы наложили запрет на отчуждение стадиона", — добавил он.

В налоговой инспекции пояснили, что арест был необходим для сохранения имущества клуба, поскольку президент клуба, депутат Госдумы Олег Михеев готовится заложить стадион. Сам Михеев подтвердил, что ведет переговоры о предоставлении "Ротору" кредита на реконструкцию Центрального стадиона. По его словам, "это делается для развития команды, никакого вывода имущества не будет".

Михеев заявлил, что проверки клуба могли быть инициированы по запросу губернатора региона Николая Максюты. "Возможно, с его подачи накануне муниципальных выборов так пытаются очернить меня, как руководителя реготделения "Справедливой России"", — считает депутат.

Напомним, в настоящее время расследуется уголовное дело по статье 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов") в отношении вице-президента "Ротора" Ивана Михайлюка. Установлено, что в 2008 году в "Роторе" неправомерно применялась упрощенная система налогообложения, в результате чего в бюджет не было уплачено свыше 3,8 миллиона рублей. 19 июня в офисе Михайлюка были проведены обыски.

В 2007 году обвинения в пособничестве в уклонении от уплаты налогов было предъявлено и самому Михееву. Следователи подозревали одну из дочерних компаний ГК "Диамант", президентом которой был Михеев, в уклонении от уплаты налогов на сумму более 10миллионов рублей. Несколько недель он провел в СИЗО, но позже был отпущен. В 2008 году дело было прекращено.