ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 12:23

В России на 25% увеличилось число дел по статье "мошенничество"

В России на 25% увеличилось число дел по статье "мошенничество"

МВД опубликовало доклад о состоянии преступности в России за январь-июнь 2016 года. Согласно документу, на четверть увеличилось число возбужденных дел по "мошенническим" статьям.

Прирост за полгода составил 25,3% (всего выявлено 112 000 преступлений). Для сравнения за январь-июнь 2015 года было зарегистрировано 89 000 преступлений по "мошенническим" статьям. Так, учитывалось сразу несколько статей: мошенничество в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием платежных карт, в сфере страхования, в сфере компьютерной информации и в сфере предпринимательской деятельности (последний состав в начале июля исключен из УК).

Всего за первое полугодие 2016-го было зарегистрировано почти 1,2 млн преступлений, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ущерб по ним достиг 235 млн руб. В общей канве правонарушений мошенничество занимает вторую позицию. Преступления по этим статьям составляют 9,5% от общего числа нарушений закона. На первом месте кражи (40%). В минувшем году по "мошенническим" статьям вынесены приговоры почти 22 200 человек, следует из последней статистики Суддепартамента при Верховном суде.

В начале июля вступили в силу поправки в УК, которые видоизменили статью 159 "Мошенничество". Значительным ущербом в ней теперь значится сумма не менее 10 000 рублей, крупным – более 3 млн, особо крупным – 12 млн рублей. Максимальная санкция за это преступление – лишение свободы до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей. В предыдущей редакции значительный ущерб не мог быть менее 2500 рублей, крупный и особо крупный – 250 000 и 1 млн рублей соответственно.

Причем по отдельным статьям мошенничества был увеличен срок лишения свободы на один год – до шести лет. Речь идет о мошенничестве в сфере кредитования, при получении выплат и с использованием платежных карт (для лиц, использующих свое служебное положение, и для преступлений в крупном размере). Для этих же категорий ужесточили наказание при мошенничестве в сфере страхования, а также в сфере компьютерной информации.