ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 12:30

Минобразования хочет использовать дактилоскопию на экзаменах для иностранцев

Минобразования хочет использовать дактилоскопию на экзаменах для иностранцев

Минобрнауки предлагает использовать процедуру дактилоскопической регистрации для подтверждения личности иностранца при сдаче экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства. Такую инициативу ведомство вынесло на общественное обсуждение, принять участие в котором можно до 26 июля.

Предполагается, что те образовательные организации, в которых проходят испытания такого рода, будут получать доступ к дактилоскопическим данным. Так, по отпечаткам пальцев (ладоней) рук учебные учреждения смогут идентифицировать гражданина. Необходимость принятия таких поправок Минобрнауки объясняет потребностью в исполнении поручений зампреда Правительства РФ.

Министерство подчеркивает, что сегодня система подтверждения личности на экзаменах для иностранных граждан построена не должным образом. Поэтому нередко встречаются ситуации, когда испытания за одного человека проходит другой. Инициатор уверен, что привлечение дактилоскопических массивов МВД позволит исключить такую возможность.

С паспортом проекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.