ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 12:52

"Росгосстрах" застраховал метро Москвы на сумму свыше 932 млрд рублей

"Росгосстрах" застраховал метро Москвы на сумму свыше 932 млрд рублей
Фото Право.Ru

"Росгосстрах" стал страховщиком всего недвижимого имущества метрополитена в Москве на общую сумму 932,2 млрд рублей, передают "Ведомости".

Эта сумма является оценочной стоимостью всего недвижимого имущества метро, следует из протокола на сайте госзакупок. Лимит возмещения по одному страховому случаю по условиям договора составит 500 млн рублей.

Метрополитен по условиям договора застрахован от пожара, повреждения при затоплении, действий природных сил, противоправных действий третьих лиц, а также от боя стекол. Отдельно застрахован подвижной состав метрополитена. Срок страхования составляет один год. Премия за услуги компании "Росгосстрах" составит 74,2 млн рублей. Страховой тариф по этому договору составляет 0,008%.

Как следует из конкурсной документации, в госзакупке больше не участвовал ни один страховщик, сказано в конкурсной документации. Победителем конкурса на страхование метрополитена в 2015 году также был "Росгосстрах", однако  страховая сумма тогда составила всего 855 млрд рублей, а премия составила 78 млн рублей.

Топ-менеджеры крупных страховщиков указывают, что страхование метрополитена связано с низкой премией и высокими рисками. Страховые случаи в метро учащаются, на их урегулирование страховые компании вынуждены тратить большие средства, а размер премии позволяет отработать в лучшем случае в ноль, может случиться и несколько крупных убытков, отмечают эксперты.