ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2016, 13:20

Главе иновещания США пожизненно запретили въезд в Россию

Главе иновещания США пожизненно запретили въезд в Россию
Фото с сайта bykvu.com

Россия пожизненно запретила въезд в страну председателю американского совета управляющих по вопросам вещания Джеффри Шеллу, передает "Интерфакс".

"Сотрудники службы безопасности аэропорта проинформировали Шелла, что ему пожизненно запрещен въезд в Россию", – говорится в сообщении американской организации на сайте совета.

Служба безопасности московского аэропорта Шереметьево задержала Шелла в среду, 13 июля, после прибытия в Россию при прохождении пограничного контроля. Ему сообщили об отказе во въезде в страну и спустя некоторое время посадили в самолет, который отправлялся в столицу Голландии.

В сообщении совет отмечает, что глава Совета США имеет действующий паспорт и российскую визу.

Совет управляющих по вопросам вещания курирует СМИ, которые осуществляют вещание на другие страны, в том числе "Голос Америки", "Радио Свобода/Радио Свободная Европа".

"Причина в том, что Шелл с недавних пор включен в "стоп-лист", который российская сторона, как неоднократно объявлялось, расширяет в ответ на введение Вашингтоном по надуманным причинам визовых санкций против российских граждан", — говорится в тексте официального сообщения МИД России. Шелл является "одним из организаторов широкомасштабной лживой антироссийской пропаганды, финансируемой из американского бюджета", отмечает МИД России.