ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2009, 13:50

Кремль заблокировал рассмотрение законопроекта о досудебном взыскании налогов

Кремль заблокировал рассмотрение законопроекта о досудебном взыскании налогов
Администрация президента РФ Фото Право.Ru

Администрация президента РФ не поддержала предложенный Верховным судом законопроект, согласно которому налоговики получили бы возможность взыскивать налоги с россиян без суда, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники. Комитет Госдумы по бюджету и налогам отложит рассмотрение законопроекта о досудебном взыскании налогов с физических лиц, сообщил председатель комитета Юрий Васильев. По его словам, к обсуждению поправок депутаты намерены вернуться осенью.

При этом Васильев отметил, что скорее всего инициатива Верховного суда поддержки не получит: она нарушает Конституцию. "Конституция есть Конституция, и без суда взыскивать налоги — это очень чревато. Мы откроем ящик Пандоры, и в других сферах начнут делать то же самое, ссылаясь на наше решение", — полагает депутат.

Поправки в статью 48 Налогового кодекса, внесенные 22 мая Верховным судом, предоставляют налоговикам право взыскивать с граждан недоплаченные налоги, пени и штрафы без санкции суда. Представитель Верховного суда выразил надежду, что осенью закон все же будет принят. По его словам, никаких официальных сообщений о том, что Госдума не поддержит поправки, в ВС не поступало.

По данным издания, в администрации президента и правительстве предпочитают не критиковать законопроект публично, так как не хотят портить отношения с Верховным судом.

В Комитете Госдумы по бюджету и налогам уже заявили, что отложат рассмотрение законопроекта, а заместитель руководителя франции "Единая Россия" Владислав Резник, неоднократно критиковавший законопроект, отметил, что, скорее всего, его партия не поддержит инициативу Верховного суда.