ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2016, 12:03

ЦБ решит проблему страхования залогов в ломбардах

ЦБ решит проблему страхования залогов в ломбардах
Кадр Первого Канала

Банк России принял решение скоординировать действия своих департаментов, курирующих деятельность страховых компаний и ломбардов. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Целью этого шага является решение проблемы страхования залогов. Издание отмечает, что в настоящее время страховщики отказываются иметь дело с ломбардами, считая риски страхования их залогов, в том числе и юридические, слишком высокими.

"При страховании залогов велики риски, что в залоге находится краденое имущество. Есть вероятность изъятия его правоохранительными органами", – отмечает руководитель департамента автострахования и страхования имущества СК "Уралсиб" Мария Барсова.

В связи с этим в ЦБ начали рассматривать проблему со страхованием случаев утраты или порчи вещей, принятых в залог или на хранение. Регулятор намерен изучить сложившуюся на рынке ситуацию, оценить риски и дать рекомендации, чтобы стимулировать страховые компании работать с ломбардами.

Страховщики, заявляют, что готовы к диалогу. Тем не менее представители страховых компаний подчеркивают, что крайне негативно относятся к перспективам работы с ломбардами.