ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 12:19

Правительство определит приоритеты расходов бюджета на трехлетку по отраслям

Правительство определит приоритеты расходов бюджета на трехлетку по отраслям
Фото Право.Ru

Председатель Правительства Дмитрий Медведев начинает серию совещаний по планированию расходов на ближайшие три года. Сегодня, в частности, собираются обсудить расходы на энергетику, спорт, промышленность, транспорт и науку, говорят два федеральных чиновника, сообщила "Ведомостям" пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

При формировании бюджета следует исходить из жесткого сценария цен на сырье и сохраняющихся санкционных ограничений, говорил ранее Медведев: расходы министерств и ведомств должны быть скоординированы с приоритетными проектами, работу над которыми начал президентский совет по стратегическому развитию. В целом же кабмин одобрил замораживание расходов в номинальном выражении на трехлетку – 15,78 трлн рублей, а также предельное финансирование госпрограмм и непрограммной части бюджета.

Уже замороженные в номинальном выражении расходы можно дополнительно сократить на 5% в 2017 года, говорил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, этот тот уровень, который можно позволить в текущей ситуации с учетом всех рисков.

Некоторые госпрограммы согласно проектировкам снижаются и в номинальном выражении. Так, госпрограмма по развитию физкультуры и спорта сокращается более чем вдвое за три года, расходы на ФЦП по развитию Крыма – с 149,3 млрд рублей в текущем году до 65,98 млрд рублей 2019-ом. Закрытая часть госпрограмм – в основном оборонные расходы – сокращается на 15% за три года.

В 2017 году ожидается дефицит в 3,2% ВВП и планируется снижать его на 1 п. п. ежегодно. Помимо замораживания расходов в номинале и дополнительного сокращения незащищенных статей предлагается собрать больше доходов за счет дивидендов госкомпаний, улучшения налогового администрирования, налоговых изъятий у нефтяников и "Газпрома".

Эксперты говорят, что ситуация с учетом выборной кампании очень необычная, а потому занимать такую жесткую фискальную позицию политически рискованно.