ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 19:46

КС потребовал увеличить пенсии родителям погибших силовиков

КС потребовал увеличить пенсии родителям погибших силовиков
Фото с сайта allwantsimg.com

Конституционный суд предписал законодателю повысить размер пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца для родителей двух и более детей, погибших при исполнении обязанностей военной службы. Такая позиция изложена в постановлении КС от 19 июля.

На вчерашнем заседании КС проверил конституционность ч. 1 и ч. 3 ст. 7 ФЗ "Об обеспечении военнослужащих", которым регулируется вопрос пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, службу в полиции, ГПС, ФСКН, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках нацгвардии и их семей. Поводом к рассмотрению дела стала жалоба жителя Рязани В. Н. Карпекина. Заявитель счел, что указанные нормы противоречат Конституции.

Согласно материлам дела, весной 2013 года Карпекин и его супруга обратились в региональное УМВД за назначением пенсии по случаю потери кормильца в связи с гибелью старшего сына – бывшего лейтенанта ФСБ, но получили отказ. Советский райсуд Рязани оставил без удовлетворения требования заявителей на основании того, что на тот момент граждане уже получали пенсию по потери кормильца по причине смерти младшего сына, проходившего службу в полиции.

По мнению заявителя, оспариваемые им положения противоречат ч. 1 ст. 39 Конституции, в соответствии с которой каждому гарантируется соцобеспечение в том числе и в случае потери кормильца.

КС встал на сторону семьи Карпекиных, указав, что действующий правовой механизм пенсионного обеспечения родителей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, не отвечает требованиям равенства, справедливости и соразмерности. Таким образом, КС признал наличие правового пробела в законодательстве и предписал законодателя внести соответствующие поправки в правовое регулирование.

С текстом постановления Конституционного суда от 19 июля 2016 года по делу о проверке конституционности частей первой и третьей статьи 7 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" в связи с жалобой гражданина В. Н.Карпекина можно ознакомиться здесь.