ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 14:59

Суд впервые заблокировал сайт за перепечатку чужого текста

Суд впервые заблокировал сайт за перепечатку чужого текста
Коллаж Право.Ru

Мосгорсуд по иску интернет-издания "Газета.ru" заблокировал другой ресурс за перепечатку статьи. Это первый случай, когда СМИ воспользовались антипиратским законом для защиты от плагиата текстов.

Решение об обеспечительной мере в виде блокировки story-media.ru на 15 суток судья Вячеслав Полыга вынес для защиты "интеллектуальных прав на литературное произведение", говорится в определении МГС.

Предметом спора стал материал под названием "Баку – жемчужина Каспия", размещенный на сайте ответчика. "Газета.ru" посчитала, что текст является копией статьи журналиста Елизаветы Маетной "Цигель-цигель-ай-лю-лю: чем заняться в Баку".

Антипиратский закон вступил в силу в 2013 году и первоначально распространялся исключительно на видеоконтент, однако с прошлой весны он расширен на музыку, литературные произведения и софт, напоминают "Ведомости". До сих пор для борьбы с перепечаткой полных версий своих новостей СМИ использовали общую статью о защите исключительных прав на произведение (ст. 1252 ГК) и могли лишь требовать удаления копий текстов и настаивать на штрафе, а также денежной компенсации, но не блокировке нарушителей.

Опрошенные юристы издательских домов считают, что блокировка нарушителей в соответствии с антипиратским законом может быть эффективна для СМИ, когда тексты перепечатывает иностранный сайт или ресурс, с владельцами которого невозможно связаться. В такой ситуации статьи полностью подпадают под определение оригинального литературного произведения.