ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 17:24

ФСИН просит заменить Навальному условный срок на реальный

ФСИН просит заменить Навальному условный срок на реальный
Фото s2.openrussia.org

Люблинский райсуд Москвы рассмотрит вопрос о замене условного срока на реальный оппозиционному политику Алексею Навальному, осужденному по делу "Ив Роше". Об этом "Интерфаксу" рассказал адвокат Вадим Кобзев.

По его словам, соответствующие представление, которое будет рассмотрено 1 августа, направил в суд филиал № 11 уголовно-исполнительной инспекции. Поводом для обращения стала неявка Навального для регистрации в инспекцию в начале июля.

"Он был в отпуске, о котором инспектор был предупрежден заранее, – пояснил защитник. – 7 июля, когда он должен был прийти, я вместе с доверенностью и ордером принес письменное уведомление. Как только он вернулся из отпуска, в тот же день он пришел в инспекцию". Кобзев полагает, что у суда нет оснований для удовлетворения представления, поскольку "это не столь значительное нарушение" для того, чтобы менять наказание.

ФСИН уже просила суд заменить наказание Навальному на реальный срок. Предыдущее прошение по делу "Кировлеса" было рассмотрено в мае прошлого года: тогда суд обязал оппозиционера отмечаться в инспекции два раза в месяц в определенные дни, хотя до этого он мог сам их выбирать. Этим же судебным решением испытательный срок ему был продлен на 5,5 месяца, "чтобы предупредить последующие нарушения с его стороны".

В декабре 2014-го Замоскворецкий райсуд приговорил Навального к 3,5 года заключения условно по делу "Ив Роше", а его брата Олега – к реальному лишению свободы на 3,5 года.