ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2016, 10:46

РСПП вычеркнет из закона о контроле и надзоре лазейки для проверяющих

РСПП вычеркнет из закона о контроле и надзоре лазейки для проверяющих

РСПП обнаружил в последней версии законопроекта "Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в РФ" обходные пути для представителей контролирующих органов, пишет РБК.

Согласно документу, основаниями для внеплановых проверок становятся в том числе мотивированное представление по итогам контроля "без взаимодействия с гражданином и организацией" и выявление параметров деятельности, соответствующих или отклоняющихся от индикаторов риска. Эти основания не требуют согласования проведения проверки с органами прокуратуры, что РСПП и предлагает исправить.

Также предприниматели обратили внимание, что в списке контрольных мероприятий есть наблюдение. По его итогам надзорщики имеют право привлечь фирму или предпринимателя к ответственности за выявленные нарушения без последующей проверки. При этом в проекте прописано еще и сходное понятие – мониторинг, но в его случае проверка все-таки требуется, причем согласованная с прокуратурой. РСПП хочет, чтобы два этих вида контроля были объединены.

Еще одно замечание касается того, что контролеры во время мониторинга или наблюдения могут опрашивать руководителей и рядовых сотрудников организации. По мнению РСПП, такое право позволит ревизорам устраивать из упомянутых мероприятий неофициальные выездные проверки.

Наконец, в проекте не указано, кто будет платить за экспертизу, если визитеры из надзорных органов посчитают необходимым таковую назначить. Бизнес предлагает, чтобы расходы несли проверяющие организации.

РСПП направил свои замечания к законопроекту в Минэкономразвития. Свои ремарки готовят и другие деловые объединения. Документ будет внесен в правительство 1 августа.