ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 14:17

Исинбаева подаст иск в ЕСПЧ на решение МОК о запрете на участие в Олимпиаде

Исинбаева подаст иск в ЕСПЧ на решение МОК о запрете на участие в Олимпиаде

Дважды чемпионка Олимпийских игр в прыжках с шестом Елена Исинбаева подаст иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге по факту запрета на участие в Играх-2016 в Бразилии, принятому МОК. Об этом сообщает "Р-Спорт".

"После того, что случилось, Лена будет обращаться в Страсбургский суд по правам человека, потому что решение (исполкома МОК –ред.) неправомерное для нее и для всей команды", – рассказал тренер спортсменки Евгений Трофимов.

МОК передал международным спортивным федерациям право допуска российских спортсменов к Олимпийским играм. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) ранее запретила легкоатлетам из России выступать в Рио-де-Жанейро из-за скандала с употреблением допинга. К участию в соревнованиях допущена только прыгунья в длину Дарья Клишина, тренирующаяся в США.

По словам тренера Исинбаевой, она была очень удивлена реакцией на решение МОК российского руководства. "Руки развели – и все", – рассказал тренер. Он подчеркнул, что Исинбаева продолжает тренировки.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило разочарование в связи с решением Международного олимпийского комитета допустить российскую сборную к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщало ранее "Право.ru". WADA недовольно, что МОК запретила участвовать в Олимпиаде информатору агентства – российской бегунье Юлии Степановой, показания которой стали основой для начала антидопингового расследования в отношении России. Она подавала заявку на участие в Олимпиаде как нейтральный спортсмен.