ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 13:29

Госдума может запретить пальмовое масло в продуктах детского питания

Госдума может запретить пальмовое масло в продуктах детского питания
Фото с сайта www.gday.ru

Законопроект о введении запрета на содержание пальмового масла в продуктах детского питания подан на рассмотрение Госдумы, говорится в материалах на электронном портале парламента.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" подан 26 июля законодательным собранием Ленинградской области.

"Проектом федерального закона предлагается предусмотреть запрет на содержание пальмового стеарина, пальмоядрового масла, пальмоядрового стеарина, кокосового масла в продуктах детского питания, предназначенных для реализации, и ввести административную ответственность за реализацию данных продуктов", – говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы документа предлагают ужесточить ответственность за фальсификацию и нарушение технических регламентов при производстве и реализации продуктов питания. В частности, за нарушение требований к производству, хранению, реализации пищевой продукции законопроект предусматривает административный штраф для граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Авторы законопроекта в пояснительной записке указывают, что, по данным Росстандарта, лидером фальсификации в России является мясная и молочная продукции. Лидером фальсификации среди молочной продукции является сливочное масло – 38% исследованной продукции содержит жиры немолочного происхождения. По данным Россельхознадзора, доля фальсификата на молочном рынке составляет 25,3%. Особенно остро стоит вопрос на рынке сыров – в Московской области выявлено порядка 50% фальсификата, в Калужской – 66%.

Также подчеркивается, что проблема использования пальмового масла в производстве продуктов питания заключается в том, что этот ингридиент зачастую доставляется на территорию Российской Федерации в нефтяных цистернах, в которых оно быстрее окисляется, портится, смешивается с остатками нефтепродуктов, говорится в пояснительной записке.

Ознакомиться с текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно здесь.