ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2016, 14:44

СК завершил расследование дела против гонщиков на Geländewagen

СК завершил расследование дела против гонщиков на Geländewagen
Фото с сайта www.mskagency.ru

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении участников гонок с полицией на внедорожнике Mercedes-Benz Geländewagen, среди которых оказался сын-вице президента "Лукойла" Азата Шамсуарова, сообщает пресс-служба ведомства.

Абдувахоб Маджидов, Руслан Шамсуаров и Виктор Усков обвиняются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 318 (угроза применения насилия в отношении представителя власти; санкцией предусматривается наказание до одного года исправительных работ) и ст. 319 (оскорбление представителя власти; санкцией предусматривается лишение свободы до пяти лет).

Инцидент произошел 22 мая: Шамсуаров c товарищами устроил гонки на внедорожнике Geländewagen с сотрудниками ДПС, скрываясь от полиции и многократно нарушая ПДД. Видео происходящего стритрейсеры транслировали в интернет. В итоге правоохранители все-таки остановили автомобиль и составили административные протоколы, после чего отпустили находившихся в иномарке водителя и пассажиров.

Впоследствии Шамсуарова арестовали на 15 суток, а в июне суд признал Маджидова виновным в пяти правонарушениях за неуплату штрафа и оштрафовал его на 15 000 рублей. Дела в отношении молодых людей несколько раз возбуждались и прекращались.