ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 17:20

ФСИН предлагает сократить число сотрудников УИС

ФСИН предлагает сократить число сотрудников УИС
Фото PA

Федеральная служба исполнения наказаний вынесла на общественное обсуждение проект ведомственного приказа, которым предлагается утвердить новые типовые структуру и штатное расписание исправительного центра.

Новым приказом ФСИН, в частности, планирует лимит наполнения исправительного центра – 200 человек. При этом с 30 до 19 может сократиться число должностей центра. К примеру, планируется, что в группе тылового обеспечения будет состоять один служащий – завхоз. Тогда как сегодня эта группа состоит из трех сотрудников: старшего инспектора, коменданта и водителя.

С учетом дефицита численности ФСИН предлагает построить работу центров таким образом, чтобы один сотрудник выполнял одновременно нескольких функций. "На отдел безопасности возлагается ведение специального учета, в то время как сотрудник, обеспечивающий специальный учет, также будет задействован при осуществлении надзора за осужденными", – следует из пояснительной записки к законопроекту.

По словам службы, документ направлен на сокращение расходов при введении нового вида уголовных наказаний – принудительных работ. Его реализацию планируется осуществить в пределах штатной численности и фонда оплаты труда, выделенных уголовно-исполнительной системе на 2017 год.

Интересно, что в 2013 году глава ФСИН Геннадий Корниенко высказался против намерения властей сократить число сотрудников уголовно-исполнительной системы. По его мнению, такие действия могут негативно сказаться на условиях содержания заключенных.

С текстом проекта приказа ФСИН "Об утверждении типовых структуры и штатного расписания исправительного центра и признании утратившим силу приказа ФСИН России от 04.10.2012 № 460" можно ознакомиться здесь.