ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 20:47

Transparency обнаружила у экс-главы ФТС незадекларированный дом

Transparency обнаружила у экс-главы ФТС незадекларированный дом
Фото с сайта vch.ru

Международная антикоррупционная организация Transparency International обратила внимание, что уволенный глава ФТС Андрей Бельянинов не указал в декларации за 2015 год свой дом, где на этой неделе проходили обыски.

BBC сообщает: в расследовании Transparency со ссылкой на данные Росреестра говорится, что речь идет о загородном особняке площадью 1153 кв. м в деревне Бачурино. Из доклада следует, что в декларациях о доходах и имуществе c 2011 по 2014 годы трехэтажный замок "гордо занимает достойное место среди всей семейной недвижимости семьи Бельяниновых". Несмотря на то, что дом пропал из декларации, согласно выписке из кадастрового реестра, он по-прежнему зарегистрирован на экс-чиновника.

В Transparency отмечают, что по закону Бельянинов должен был быть уволен еще три месяца назад – за непредоставление сведений об имуществе. "Подобная невнимательность заставляет усомниться, что кто-то вообще читает декларации чиновников – по крайней мере, пока их не требуется снять", – заключают эксперты.

РБК в свою очередь пишет, что за минувший год экс-глава ФТС указал доход в 12,9 млн рублей, а его супруга – 46,7 млн. В собственности у Бельянинова значатся квартира, земельный участок площадью 3200 кв. м и Lexus. Жена указала в декларации два земельных участка, жилой дом площадью 298 кв. м, квартиру и пять нежилых помещений.

Накануне, 28 июля, Владимир Путин уволил Бельянинова с поста главы ФТС, который он занимал более десяти лет. Решение об отставке было принято по желанию чиновника, хотя ФТС отвергла саму ее возможность. До этого в кабинете и дома у него прошли обыски по делу о контрабанде алкоголя, в ходе которых правоохранители обнаружили коробки с деньгами и старинные картины. Сам Бельянинов назвал найденные в его доме деньги "семейными накоплениями".