ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 12:43

СКР продлил срок следствия по делу владельца Домодедово

СКР продлил срок следствия по делу владельца Домодедово
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

СКР отказался прекратить уголовное преследование в отношении Дмитрия Каменщика – владельца аэропорта Домодедово и фигуранта дела о теракте 2004 года, сообщает "Коммерсантъ".

Вместо этого комитет продлил срок следствия по этому делу на три месяца. Такое свое решение он объяснил тем, что ему требуется дополнительное время для того, чтобы разыскать всех потерпевших по делу и провести их допросы.

Срок предварительного следствия по делу Каменщика и трех его предполагаемых сообщников истек 28 июля. Но вопреки требованиям заместителя генпрокурора Владимира Малиновского и исполняющего обязанности генпрокурора Александра Гуцана прекратить уголовное преследование фигурантов дела, СКР продлил срок следствия по данному уголовному делу.

Адвокат Игорь Трунов, в свою очередь, отметил: "В действиях СКР есть определенная логика". Свое мнение он объяснил тем, что в настоящее время выплаты получили 110 из 215 потерпевших в теракте, и в случае прекращения дела остальные сто могут не получить выплаты. Поэтому, отмечает адвокат, следователи должны закончить все ранее назначенные экспертизы по делу, оформить все документы.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Каменщика было возбуждено в апреле 2015 года. Фигуранты этого дела обвинялись по ст. 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).