ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 13:27

Возбуждено дело о мошенничестве при реставрации петербургского особняка

Возбуждено дело о мошенничестве при реставрации петербургского особняка

На президента группы компаний "Интарсия" Виктора Смирнова заведено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) при реставрации федерального памятника – бывшего особняка князя Лобанова-Ростовского, пишет "Коммерсантъ".

Работу по реконструкции памятника осуществляла компания "Интарсия", владелец которой Виктор Смирнов объявлен в розыск, а его заместитель Дмитрий Соколов задержан и помещен под домашний арест. Версия следственных органов сводится к тому, что указанные лица представили для оплаты по контракту о реставрации подложные документы с фиктивными сведениями об объемах выполненных работ, и получили по ним более 600 млн рублей.

Поводом к возбуждению уголовного дела стал контракт "Интарсии", заключенный в 2009 году с организацией "Тристар Инвестмент Холдингс". Председателем совета директоров и соучредителем последней является сын экс-главы РЖД Андрей Якунин. Между представителями этих организаций завязалась тяжба: подрядчик посчитал, что с ним не рассчитались за работу, а заказчик остался недоволен качеством и сроком выполнения работ. "Тристар Инвестмент Холдингс" через суд пытался взыскать с подрядчика около 4 млрд рублей, а "Интарсия" предъявила встречный иск на 560 млн рублей.

В прошлом году Арбитражный суд Москвы удовлетворил большую часть требований "Интарсии", а требования компании Якунина были практически полностью отклонены. Но впоследствии заказчик добился отмены этого решения и потребовал повторной экспертизы, которая не завершена и сейчас.

Примечательно, что до тяжбы с "Тристар Инвестмент Холдингс" "Интарсия" на протяжении многих лет была одним из монополистов реставрационного рынка. Компания, в частности, восстанавливала первый корпус Кремля и Константиновский дворец в Стрельне.