ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 22:59

Федерация тяжелой атлетики России оспорила в CAS отстранение от Игр

Федерация тяжелой атлетики России оспорила в CAS отстранение от Игр
Фото с сайта sport.rbc.ru

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) об отстранении всей российской сборной от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

По словам президента ФТАР Сергея Сырцова, которого цитирует агентство "Р-Спорт", решение CAS ожидается во вторник, 2 августа. "Мы уже подали иск в CAS от федерации, чтобы нас восстановили, что незаконным было решение IWF. Ждем решения. После чего при нормальном раскладе будем подавать иск по спортсменам, - сказал он. - Решение завтра к вечеру должно быть, но, как видите, у пловцов тоже должно было быть решение в одно время, но его отложили, насколько из СМИ мне известно".

В минувшую пятницу, 29 июля, IWF отстранила всю российскую сборную от участия в Олимпиаде в Рио. Олимпийский комитет России заявил для участия на Играх восемь тяжелоатлетов, из которых двое - Татьяна Каширина и Анастасия Романова были отстранены из-за нарушения ими антидопингового законодательства в прошлом. Еще четыре российских тяжелоатлета упомянуты в докладе главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена как спортсмены, положительные допинг-пробы которых исчезали.

24 июля МОК принял решение не отстранять российскую сборную от участия в Играх, но передать право допуска тех или иных спортсменов международным спортивным федерациям. Те, в свою очередь, должны принимать решение о допуске спортсменов на Олимпиаду согласно критериям, определенным МОК. В частности, на нее не допускаются россияне, которые ранее были уличены в применении запрещенных препаратов (даже в том случае, если они уже отбыли дисквалификацию), а также те спортсмены, которые упомянуты в докладе Макларена.