ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2009, 15:17

Направлено в суд новое дело против замкома Железнодорожных войск

Направлено в суд новое дело против замкома Железнодорожных войск
Главная военная прокуратура РФ Фото Право.Ru

Главная военная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя командующего Железнодорожными войсками генерал-лейтенанта Евгения Корнишина, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Корнишин обвиняется в мошенничестве, совершенном в крупном и особо крупном размере (части 3, 4 статьи 159 УК РФ). Материалы уголовного дела направлены в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Корнишин, занимая руководящие должности в центральном аппарате Железнодорожных войск Российской Федерации, с 2000 по 2004 годы, используя свое служебное положение, добился незаконного выделения двух квартир: знакомой ему женщине — в Хабаровском крае, а также подчиненному офицеру — в Москве. Как полагает следствие, Корнишин помог своей знакомой получить двухкомнатную квартиру в городе Хабаровске взамен однокомнатной. Принадлежащее женщине жилье он переоформил на свою мать, а затем продал. Также бывший заместитель командующего Железнодорожными войсками добился выделения подчиненному сотруднику жилья в Москве. Деньги, полученные офицером от продажи трехкомнатной квартиры в Хабаровске, Корнишин присвоил.

В результате мошеннических действий Евгения Корнишина администрации города Хабаровска был причинен ущерб на сумму около 5 миллионов рублей.

Это уже второе уголовное дело в отношении Корнишина, которое доведено до суда. В конце января текущего года Московский гарнизонный военный суд приговорил бывшего замкомандующего Железнодорожными войсками РФ генерал-лейтенанта Евгения Корнишина к пяти годам лишения свободы по обвинению в совершении хищений денежных средств и двухкомнатной квартиры на общую сумму в семь с половиной миллионов рублей.