ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 14:40

Глава МВД запретил использовать ручные радары инспекторам ГИБДД

Глава МВД запретил использовать ручные радары инспекторам ГИБДД
Фото с сайта www.mk.ru

ГИБДД запретила инспекторам некоторых регионов России использовать ручные радары для выявления нарушителей правил дорожного движения, передает "Коммерсантъ".

Запрет действует с 10 июля 2016 года. Информацию о прекращении использования радаров для фиксации нарушений ПДД подтвердили в управлениях ГИБДД в Самарской и Ростовской областях. Такое решение принято в связи с письмом главы МВД Владимира Колокольцева от 30 июня 2016 года "О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений Госавтоинспекции". Как рассказал источник в инспекции, Колокольцев позволил региональным управлениям ГИБДД самостоятельно определять судьбу ручных радаров.

В частности, в Краснодарском крае заместитель начальника регионального управления МВД Юрий Кузнецов выпустил специальное распоряжение о запрете использования всех приборов, с которых можно стереть вручную данные. В качестве ответственности за неисполнение приказа инспекторов ждет дисциплинарная ответственность либо увольнение со службы.

В настоящий момент инспектора используют ручные радары для фиксации нарушений ПДД (модели "Сокол-Виза", "Беркут-Виза", "Визир", "Визир-2М", "Бинар" и др.) Такие приборы используются инспекторами с 1970 годов. Однако решение о наказании водителя за превышение скорости принимает инспектор ГИБДД на месте нарушения, что добавляло в отношения с инспектором коррупционную составляющую.

С 2008 года, после принятия новой редакции КоАП РФ, ГИБДД может высылать штрафы по почте владельцу машины после фиксации номера автоматическим комплексом. Кроме скорости, такие автоматические камеры фиксируют выезд на встречную или выделенную полосы, проезд через железнодорожные переезды и другие нарушения. За шесть месяцев 2016 года было выписано 26,2 млн штрафных постановлений на основании данных с камер — на 17% больше, чем годом ранее.

"Погрешности у них колоссальные, там можно накрутить все что угодно. Странно, что запрет не ввели раньше. Это все равно, что объявить сейчас о выводе из оборота керосиновых ламп или катушечных магнитофонов. У меня ощущение, что гаишники очень долго держались за эти радары по вполне понятным причинам", - пояснил инициативу главы МВД зампред общественного совета при ГУ МВД по Москве правозащитник Виктор Травин.

Однако экс-глава ГИБДД Владимир Федоров, ныне сенатор от Карелии, считает, что полностью запрещать ручные радары не надо, поскольку не у всех регионов есть деньги на дорогие автоматические комплексы, центры обработки данных и рассылку штрафов по почте.